Основные требования для создания Системы Менеджмента Качества

ПечатьОтправить другуPDF version

1. Руководство, преданное идее качества.

2. Цели по качеству.

3. Механизмы управления.

4. Документированная Система Менеджмента Качества (СМК).

5. Обеспечение выполнения 8 принципов, на которых базируется международный стандарт ISO 9001:2008.

6. Эффективный анализ СМК.

7. Принятие эффективных мер улучшения по результатам анализа СМК

8. Формирование соответствующей фирменной культуры и обеспечение обучения персонала.

 

1. Руководство, преданное идее качества

Руководство должно:

- определить Политику в области качества,

- цели,

- свои обязательства в области качества,

- с установленной периодичностью проводить анализ,

- назначить Представителя руководства по качеству,

- при необходимости создать подразделение ответственное за разработку, внедрение и функционирование СМК,

- принимать эффективные меры по улучшению  СМК, выделяя необходимые для этого ресурсы,  и

- постоянно информировать об этом всех сотрудников.

 

2. Определение цели по качеству

Цели, соответствующие Политике в области качества определенные руководством, должны быть трансформированы на уровень подразделений в конкретизированных измеримых величинах, чаще всего в планах мероприятий.

 

3. Механизмы управления

Для управления СМК необходимо определить ответственного представителя из числа высшего руководства организации.

В зависимости от величины организации определить ответственного или создать подразделение для организации мероприятий по разработке, внедрению или усовершенствованию и обеспечению функционирования СМК.

Определить руководителей (хозяев) и ответственных за процессы.

Определить, при необходимости, Совет по качеству и Рабочие группы для вовлечения всего личного состава в работу по созданию СМК и организации разработки, внедрения и обеспечения функционирования СМК.

Определить группу внутренних аудиторов и порядок планирования и выполнения внутренних аудитов.

Определить порядок проведения анализа со стороны руководства и принятия эффективных мер по улучшению в соответствии с результатами анализа СМК.

Определить порядок и форму доведения информации до персонала (типы документов, совещания, локальная компьютерная сеть, виды обучения персонала и т.д.).

 

4. Документированная Система Менеджмента Качества

Стандарт ISO:9001:2008 требует некоторой формализации СМК в виде требований к документированию некоторых процессов и ведению записей.

Обязательными являются разработка:

Политики в области качества.

Руководство по качеству.

Процедура управления документацией.

Процедура управления записями (ведение записей – фиксация определенных  действий, статистических данных, различных протоколов ит.д.).

Процедура управления аудитами.

Процедура управления несоответствующей продукцией.

Процедура проведения корректирующих действий.

Процедура проведения предупреждающих действий.

 

Для определения объёма документации в проектируемой СМК, которую ещё потребуется разработать организации необходимо:

 - установить зону охвата СМК,

- оценить компетентность персонала предприятия и его потенциальные возможности в усвоении информации,

- определить и проанализировать применяемый в деятельности организации перечень нормативных документов и законодательных актов,

- определить необходимое для разработки количество и разновидность  (инструкций, методик, стандартов предприятия или процессных карт и т.д.) документации в зависимости от  компетентности персонала и сложности выполняемой деятельности.

 

5. Обеспечение выполнения 8 принципов, на которых базируется международный стандарт ISO 9001:2008

 

5.1. Удовлетворенность потребителя. В основе этого принципа  - анализ рынка потребителей и удовлетворенности потребителя. Результаты анализа служат механизмом, запускающим производство.

5.2. Лидерство руководства.  Лидеры устанавливают единство цели и направления деятельности организации. Они должны создать и поддержать внутреннюю среду, в которой весь персонал сможет, и будет желать участвовать в достижении целей организации. Лидерство необходимо при управлении предприятием на всех его уровнях.

5.3. Вовлечение всех сотрудников в работу по улучшению качества. Вовлечение персонала на практике означает систематическую возможность  каждого сотрудника участвовать в выработке и реализации управленческих решений.

            Такая возможность рождает в людях чувство ответственности и сопричастности, которое усиливает мотивацию к творческому труду,   превращает наемных работников в сотрудников – людей объединенных общностью целей, создающих совместно культуру и ценности организации.

5.4. Процессный подход в организации деятельности предприятия. Процессный подход позволяет организации устанавливать и понимать, что происходит внутри ее и как отдельные аспекты ее деятельности взаимосвязаны. Для этого определяются выполняемые в рамках СМК процессы критерии оценки качества процессов, руководители и ответственные за процессы.

5.5. Системный подход. Системный подход один из основных принципов управления организацией и направлен,  прежде всего, к увязыванию задач качества с миссией, политикой  и стратегическими целями организации, координирует все аспекты деятельности, вовлекает сотрудников в управление путем делегирования им полномочий и оказания им доверия. Этот подход к управлению предприятием  направлен на разрушение барьеров между подразделениями и зачастую ведет к пересмотру устоявшихся представлений об организации и логике бизнеса. Очень важно руководителям всех уровней организации в первую очередь обратить внимание на собственные подходы к вопросам управления и при необходимости начать вырабатывать лидерские качества, отставив в сторону амбиции и снобизм.

 Схема взаимодействия процессов

                       shema.jpg

shema2.jpg

5.6. Постоянное улучшение. Неизменной целью организации является постоянное улучшение в результате периодически проводимых измерений результатов деятельности.

Постоянное улучшение в отношении следующих элементов СМК:

продукция, бизнес-процессы, компетентность сотрудников, инфраструктура и производственная среда, методы работы (подходы к организации производства, технологии),

Постоянного улучшения можно достичь внедрив на предприятии Цикл непрерывного совершенствования – цикл Деминга (Планируй – Выполняй запланированное – Проверяй правильность выполнения – Действуй по улучшению результатов - ПВПД, (PDCA - Plan-Do-Check-Act)).

5.7. Принятие решений основанных на фактах. Управленческие решения и действия, должны основываться на анализе данных и информации, полученных в результате ведения записей результатов измерений и анализа данных деятельности предприятия.

5.8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками продукции и услуг. Для обеспечения этого принципа организация должна установить процессы и документированные требования - критерии, которые должны соблюдать поставщики, а также процессы анализа и оценки способности поставщика выполнять указанные требования, а также определить процессы оценки согласованности целей предприятия и поставщика. При этом взаимные усилия по обеспечению непрерывного улучшения становятся нормой деятельности для обоих партнеров.

 

6. Эффективный анализ Системы Менеджмента Качества

Высшее руководство обязано периодически проводить анализ СМК. Для этого Руководители процессов и ответственные за процесс с установленной периодичностью предоставляют информацию по анализу качества  своих процессов и производимой продукции/услуги.

Для проведения эффективного анализа определяются критерии оценки процессов и продукции, отвечающие требованиям Законодательных актов, стандартов, отраслевых норм, нормативных документов организации и требований потребителя, выявленных при анализе его удовлетворённости. При необходимости по результатам анализа могут устанавливаться более жесткие (корпоративные) критерии оценки процессов и продукции, чтобы добиться полного удовлетворения потребителя и эффективности деятельности организации.

 

7. Принятие эффективных мер улучшения, по результатам анализа СМК

Эффективности анализа СМК невозможно добиться без участия высшего руководства.

Поэтому, высшее руководство, по результатам анализа функционирования СМК обязано принимать эффективные меры для улучшения процессов и продукции, выделяя при необходимости ресурсы (финансовые, людские, информационные и материальные ресурсы) и применяя необходимые организационные мероприятия (изменение структуры организации, передача некоторых функций и обязанностей из одного подразделения в другое, организация обучения персонала ит.д.).

 

8. Формирование соответствующей фирменной культуры

и обеспечение обучения персонала

В организации необходимо сформировать фирменную культуру в отношении качества.

Абсолютно необходимо, чтобы все работающие в данной системе осознали первостепенную важность достижения необходимого качества. Качество не должно страдать от постоянного стремления руководства к уменьшению производственных расходов.

Высшее руководство должно поддерживать соответствующую фирменную культуру по отношению к качеству личным примером. Если оно примет проблему качества во внимание действительно серьёзно, и это будет видно окружающим, тогда каждый работающий воспримет это таким же образом. Если руководитель отдаст приоритет уменьшению расходов и ускорению поставки продукции вместо достижения качества, тогда и все остальные не примут качество всерьёз. Поэтому для формирования фирменной культуры важно постоянное доведение информации о состоянии качества и отношения руководства к качеству до всего персонала организации.

Для обеспечения  эффективного функционирования СМК необходимо иметь квалифицированный персонал. Одним из параметров квалификации персонала это обучение персонала. Систему обучения необходимо создать, применяя различные методы обучения:

- внутреннего: на рабочем месте, через Интернет, по внутренней сети организации, внутри каждого подразделения, или

- внешнего обучения за пределами организации, или приглашая сторонних преподавателей для обучения на территории организации.

 

 

Директор по качеству ООО «ATON TIMES»

аудитор по сертификации СМК ISO 9001

Суванов А.Р.

 
tasix